Научно-производственный центр Интелтек Плюс

JASMINE: построение виртуальных предприятий

Кантонистов Ю. А., сотрудник НПЦ "Интелтек Плюс"

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС" имеет большой опыт разработки полнотекстовых информационно-поисковых систем (ИПС) и мультимедийных баз данных. Наряду с собственной разработкой ИПС "ODB-Text" версии 2.10 наша компания занимается созданием систем корпоративного уровня. Мы применяем продукты и технологии ведущего производителя объектной СУБД Computer Associates. Нашими специалистами разработаны русскоязычные бизнес приложения СУБД Jasmine.

Современное предприятие

Как известно, цель применения информационных технологий в бизнесе вполне определенная - обеспечить быстрое создание информационных систем, адекватное отображение полезной информации и надежную защиту данных. В то же время облик современного предприятия меняется в результате усиления конкуренции и смещения акцентов в экономике. Каким же видится современное предприятие Computer Associates?

Сегодняшние приоритеты в сфере информационных технологий - лучшее обслуживание клиента, повышение дохода предприятия и ускорение доставки продукции на рынок. Стало совершенно тривиальным упоминать об актуальности информационных систем на современном предприятии. Сегодня идет усовершенствование всех компонент взаимодействия компании с клиентами. Сюда входит анализ информации о клиентах, база данных продаж, отслеживание тенденций на рынке, управление маркетинговой политикой. Важно иметь средство, предлагающее множество готовых решений и в то же время, открытое для их адаптации к условиям конкретного предприятия.

Менеджеры сталкиваются с необходимостью оперативно ориентироваться в огромных объемах информации, согласно последним оценкам количество доступной информации удваивается каждые 18 месяцев. Компьютеры помогают справиться с объемами и сложностью, но этого мало, поставщики информационных услуг должны предоставлять решения для общего управления процессами. Решения, предлагаемые поставщиками информационных технологий, должны быть достаточно гибкими, чтобы постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и структуры предприятия.

Чтобы представить технологию, которая будет обслуживать сегодняшние потребности бизнеса, необходимо учитывать несколько факторов.

Во-первых, обязательно учитывать рост значения и объемов электронной коммерции.

Во-вторых, надо учитывать тот факт, что ряд технологий стали стандартами "де-факто" в области коммуникаций: электронная почта, средства групповой работы, телеконференции, интерактивная связь и т.д. Компьютерные сети, Интернет в том числе, растут очень быстро, еще быстрее растет ценность такого объединения.

В-третьих - большинство организаций просто изобилует данными, запасенными в различных источниках. Популярно утверждение, что современное предприятие обладает данными, но отнюдь не информацией. Превращения "данных" в "информацию" - задача новых информационных технологий. Правильная интерпретация данных новыми удобными способами, превращение этого в конкурентоспособное преимущество - основная цель миллионов бизнесменов во всем мире сегодня. Получить верную информацию, передать ее нужной аудитории в правильном месте и в правильное время.

Другой элемент усложнения - то, что все эти данные существуют в широком диапазоне гетерогенных систем. Обязательное требование к новым системам - наряду с новшествами безболезненно вбирать в себя весь объем данных существующих систем.

Наконец, в условиях жесткой конкуренции, предприятия имеют задачу "сделать как можно больше, затратив наименьшие усилия". Сокращение производственных мощностей, слияние компаний и подобные, уменьшающие затраты меры, имеют целью получить небольшой штат сотрудников, способных решать разноплановые задачи чтобы не отстать от быстрых изменений рынка.

Новые решения, поэтому, должны быть наделены встроенным интеллектом, и быть хорошо управляемыми. Информационные системы нового поколения должны помочь бизнесу выстоять перед лицом неожиданных трудностей, сохраняя отработанные технологии и привлекая новейшие достижения - мультимедиа, электронную коммерцию, Интернет, DataWarehousing (хранилища данных), распределенные вычисления, современные средства управления предприятием.

Современная СУБД

До этого момента мы говорили о важности данных на современном предприятии, об их многообразии и анализе достаточно абстрактно. Теперь перейдем к важнейшему элементу информационной системы - системе управления базами данных.

Любая СУБД основывается на определенной модели данных. С конца 70-х годов наибольшую популярность получила реляционная модель данных. Реляционные СУБД и поныне играют главенствующую роль на мировом рынке СУБД. Однако все большее число разработчиков пользовательских приложений, использующих СУБД, выражают неудовлетворение несоответствием реляционной модели сегодняшним требованиям, предъявляемым к срокам разработки проектов, скорости обработки запросов к базам данных. Особенно это проявляется при проектировании систем, в которых хранятся сложные неструктурированные данные. Известно, например, высказывание: "Один рисунок ценнее, чем тысяча слов". Крупнейшие разработчики СУБД фактически признали это, спешно встраивая в свои продукты поддержку объектно-ориентированного программирования. Мультимедиа данные должны быть сперва интерпретированы, прежде чем с ними можно будет работать. Например, знание внутренней структуры растрового изображения необходимо для изменения его размеров, получения негатива, наконец, для показа изображения на экране. По соображениям совместимости с прежними наработками, лидеры индустрии СУБД предлагают смешанный подход - объектно-реляционный. Каждая уважающая себя фирма обратилась лицом к объектным технологиям и продуктивно сотрудничает с разработчиками объектно-ориентированных СУБД. IBM и Oracle, Informix выпустили серию продуктов, именуемых универсальными серверами. Computer Associates, поступил иначе. Он сделал ставку на объектную базу Jasmine, активно пропагандируя ее достоинства. Вообще, пример Computer Associates иллюстрирует противоречивую ситуацию, сложившуюся на стыке объектных языков программирования и современных методов хранения данных. Несколько лет назад компания CA выпустила удачную реляционную СУБД Ingres с возможностью добавления сложных типов данных - предтечу нынешних универсальных серверов. Естественно, эта СУБД имеет интерфейс с объектными языками. Однако, как известно, Computer Associates совместно с компанией Fujitsu создала первую промышленную версию объектной СУБД Jasmine и теперь активно продвигает ее на рынок. Очевидно, что языки программирования, поддерживающие сложные структуры данных, требуют адекватной модели базы данных. Несмотря на существование объектных расширений, и возможностей добавления новых типов данных, например, у универсального сервера Informix, ядро базы остается ориентированным на работу с реляционными данными, что отрицательно сказывается на производительности, вынуждая СУБД всякий раз производить сборку/разборку объектов при обмене с хранилищем.

Как я уже говорил, на современном предприятии циркулирует огромное количество информации. Она представлена в виде дисковых файлов или даже вовсе не в цифровом формате. Как правило, файлы совершенно неструктурированны (текст, изображения и т.п.) и представляют материал для последующей обработки. В реляционных базах данных выбор предлагаемых типов существенно ограничен, добавление нового типа данных достигаются ценой потери производительности или за счет резкого увеличения сроков и стоимости разработки приложений.

Еще один ключевой момент - это тенденция создания виртуальных предприятий, магазинов, офисов, киосков. Непосредственно с ними связана электронная коммерция. Автоматизация бизнес процессов предприятия и всего спектра сообщений с поставщиками, посредниками, партнерами, покупателями и т.д. Требуются системы, которые позволяли бы реально моделировать сложные процессы. Мультимедиа служит для презентабельности виртуального предприятия, поскольку с такой системой будет работать очень широкий круг пользователей, включая плохо подготовленных и новичков. Современный бизнес диктует необходимость переноса объектов реального мира в мир виртуальный с минимальными потерями, оперативную реакцию на запросы потребителя и т. п. В полной мере с такой задачей в состоянии справиться только объектная СУБД.

Сравнение объектной и объектно-реляционной модели данных

В связи с широким распространением универсальных серверов, которые построены на основе объектно-реляционной модели, скажу несколько слов о сопоставлении этой модели объектной.

Модель данных.

В объектных СУБД используется объектная модель. В реляционных - табличная, реляционная модель данных.

Новые типы данных.

Объектная база, в отличие от реляционной, не требует модификации ядра при добавлении нового типа данных. Новый класс и его экземпляры просто поступают во внешние структуры базы данных. Система управления ими остается без изменений.

Расширение типов универсального сервера (Informix, Oracle) требует сертификации дополнительных модулей (datablades, cartridges), их специального тестирования и вставки в ядро СУБД. IBM даже оставляет за собой исключительное право выпуска расширений типов для СУБД DB/2. Очевидно, что постоянные модификации ядра отлаженного оптимизированного любого программного продукта, а тем более СУБД, не самый лучший путь наращивания функциональных возможностей пользовательских приложений.

Язык СУБД и запросы.

Язык описания объектов и запросов унифицирован с базовым языком программирования, например, с C++, Smalltalk, Java. Дополнительно предоставляется язык объектных запросов OQL, который является SQL-подобным, но он не полностью совместим с SQL2. Язык манипуляции данными ObjectSQL 100% совместим с SQL2. Все приложения, использующие язык SQL для обмена с базой данных, будут работать с объектно-реляционной СУБД. В ObjectSQL существенно ограничены возможности объектно-ориентированного программирования. Поскольку данные новых классов все равно сохраняются в таблицах, то отсутствует инкапсуляция данных. Затруднено построение классов - потомков пользовательских.

Оптимизация ядра СУБД.

Ядра объектных СУБД изначально оптимизированы под использование объектов. Ядра объектно-реляционных СУБД оптимизированы для выполнения операций над таблицами. Неясно насколько успешно объектно-реляционные систему управления базами данных справляются с запросами, в которые вовлечено большое число пользовательских объектов.

Некоторые технические подробности для специалистов.

СУБД Jasmine имеет мощную визуальную среду разработки JADS (Jasmine Applications Developer System - среда разработки прикладных программ для Jasmine). По идеологии создания приложений JADS очень напоминает Delphi. В состав инструментов входит конструктор форм. Как обычно, форму можно собирать из различных элементов. Как визуальных (кнопок, редакторов, картинок, кнопок выбора и т.п.), так и программных (объекты, запросы, сообщения). Присутствует в JADS и броузеры объектов базы данных, классов, а также удобный "помощник" для написания непосредственно кода методов.

ODQL (Object Database Query Language) - объектный язык манипуляции с данными и для запросов к базе. Используя ODQL, можно писать методы в JADS, а также использовать его из программ на C++/C.

Для специалистов, которые привыкли работать с языком HTML, в состав пакета разработчика включается средство для встраивания запросов непосредственно в текст Web-странички.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что Jasmine - это не зачеркивание всего, что было до него, это следующий шаг вперед. СУБД Jasmine предусматривает поддержку данных крупнейших реляционных систем управления базами - CA OpenIngres, Oracle, Sybase, Informix, SQL Server, а также СУБД для мэйнфреймов - CA-IDMS, CA-Datacom, DB2.

Для чего применяется JASMINE.

Хотя о выходе окончательной версии СУБД Jasmine объявлено сравнительно недавно, на ее основе разработан уже целый ряд бизнес приложений.

Ряд компаний, чья деятельность связана с обработкой и конвертацией изображений - Kodak, Intel, Superscape активно используют СУБД Jasmine в своих разработках. Например, Kodak создал модуль для ввода изображений в базу Jasmine непосредственно с цифровой фотокамеры. Intel работает над продуктом ProShare, предназначенным для проведения полноценных видеоконференций с передачей изображения и звука. Естественно этот продукт будет функционировать на персональных компьютерах платформы INTEL. Что касается продукта Viscape компании SuperScape, то это средство создания трехмерных интерфейсов процессов, моделируемых в базе Jasmine.

Другой областью, где себя хорошо зарекомендовал Jasmine - это ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ. Еще на этапе бета тестирования лидеры рынка поисковых технологий ИНТЕРНЕТ - AltaVista Internet Software, Excalibur Technologies, Verity Technologies обратили внимание на Jasmine и создали библиотеки, позволяющие перенести все достоинства полнотекстового поиска в Интернет на объекты, хранимые в базе Jasmine. Особенно активно Jasmine используется в Интранет-системах. На сегодняшний день есть примеры применения Jasmine для создания информационных систем крупных предприятий. В качестве примера можно привести компанию EDS, построившую распределенную ИНТРАНЕТ-систему на основе СУБД Jasmine. Система включает в себя узел Web-узел и средства для обмена сообщениями между руководителями предприятия. В Департаменте юстиции канадской провинции Саскачеван Jasmine используется для автоматизации различных аспектов деятельности, включая планирование, финансы, кадровый учет.

Тойота

Фирма Тойота объявила о создании на основе Jasmine электронных киосков для своей дилерской сети в Австралии, позволяющих покупателю правильно выбрать аксессуары для своего автомобиля и увидеть, как они будут смотреться на его машине. Покупатель может ознакомиться с различными моделями, посмотреть их характеристики, увидеть кадры поездки.

Магазин детских игрушек

Фирма Toys R Us разработала электронный каталог детских игрушек, который содержит не только внешний вид и цены игрушек, но и наглядно показывает, как ребенок может с ними играть.

Система идентификации биологических данных детей

В Соединенных Штатах действует программа по созданию банка данных медицинских параметров детей. Ребенок снабжается пластиковой картой со встроенным в нее микрочипом, на которой заведены сведения из его медицинской карты - группа крови, реакции на лекарственные препараты, перечень болезней и т.д. При несчастном случае сотрудник скорой помощи считывает данные с карты, не тратя драгоценное время на проведение анализов. Когда устройство чтения карт недоступно, врач пользуется базой данных, получая информацию о пациенте по его отпечаткам пальцев. База данных работает под управлением Jasmine.

Виртуальные киоски компании L'Oreal

Компания L'Oreal преступила к созданию электронных магазинов, позволяющих посетителю ознакомиться и заказать выбранную косметику из огромного числа предлагаемого ассортимента продукции. При этом особо подчеркивается такое преимущество СУБД Jasmine, как возможность производить поиск по изображениям. Покупатель подыскивает губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, непосредственно задавая желаемый цвет или его оттенки, например, светлее алого, но темнее розового.

Опыт успешного использования объектной СУБД

Научно-производственный центр "Интелтек Плюс" занимается разработкой информационных систем. Опыт показывает, что объектный подход к проектированию и созданию информационных систем существенно сокращает срок создания сложных систем. Наш продукт - объектно-ориентированная база данных "ODB-Jupiter" -решение для локальных сетей, в то время как для систем корпоративного уровня мы планируем использовать Jasmine. Эта СУБД сочетает в себе поддержку промышленных стандартов в области программирования и новейшие технологии, которые существенно облегчают жизнь разработчикам прикладных программ. Компания НПЦ "Интелтек Плюс" имеет большой опыт разработки информационных систем, мы считаем, что применение Jasmine уже в ближайшем будущем даст нашему бизнесу новый импульс.

Виртуальный офис компании и другие прикладные программы Jasmine НПЦ "Интелтек Плюс"

Русскоязычное приложение Jasmine, которое предоставляет пользователю всю информацию о продуктах, услугах нашей компании. Технология, положенная в его основу позволяет создавать сложные интерфейсы, так же как и сложные бизнес процессы. Ведется работа по созданию распределенной информационно-поисковой системы для хранения законодательных актов субъектов Российской Федерации и центральных законодательных органов.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о перспективах Jasmine в России. На мой взгляд, этому продукту суждена долгая и успешная жизнь. Почему, потому что среди СУБД он вобрал в себя новейшие и лучшие технологии. В паре с другим продуктом CA - TNG Unicenter он составляет мощный дуэт инструментов для автоматизации управления предприятием любой сложности. От имени компании "Интелтек Плюс" и от имени компании Computer Associates я приглашаю Вас на выставку Comtek'98, которая состоится c 20 до 24-го апреля в выставочном комплексе на Красной Пресне, на стенд CA павильон 2, стенд 2111. Там Вы сможете увидеть Jasmine в действии, получить ответы на вопросы, которые, возможно у Вас созреют к тому времени. Благодарю Вас за внимание.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Методы построения виртуальных предприятий


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru