Научно-производственный центр Интелтек Плюс

С. В. Еремин (Русская промышленная компания)

AutoPLANT97 — новая технология, сокращающая время проектирования крупных промышленных объектов.

Новые средства САПР для трехмерного проектирования и моделирования промышленных объектов — AutoPLANT97 фирмы Rebis были специально разработаны для получения максимального выигрыша при проектировании предприятий любого масштаба, особенно крупных комплексов в любых отраслях промышленности.

Успешное завершение крупных проектов зависит от способности исполнителя решать задачи, которые кажутся сложными с организационной точки зрения (например, проектирование больших сложных аппаратов или установок), и делить их на ряд отдельных, организационно менее сложных задач. Наиболее важные факторы для задач подобного типа:

  • управление процессом проектирования;

  • управление распределением информации между исполнителями работ;

  • управление конструкциями в пространстве и контроль за их взаиморасположением.

Система AutoPLANT97 имеет ряд специальных ключевых функций, разработанных для правильного учета каждого из перечисленных факторов, и применение их гарантирует выполнение в сжатые сроки самых крупных проектов.


Управление процессом проектирования

Каждая организация, занимающаяся проектированием крупных объектов, имеет давно сложившуюся технологию проектирования, выработанную исходя из специфических особенностей отрасли, для которой она работает. Система разработана для того, чтобы проектные организации и проектные группы без потерь времени на адаптацию применяли свои, уже устоявшиеся методы и технологии выполнения работ внутри проекта, при переходе к автоматизированным методам проектирования (САПР). Это достигается модульностью и обеспечивает максимальную гибкость и эффективность выполнения работ, позволяя проектировщикам компоновать модули согласно требованиям.

AutoPLANT97 является приложением популярнейшей системы Autodesk AutoCAD, благодаря чему использует открытые, получившие широкое распространение форматы графических файлов. Однако возможна работа и с форматами файлов других САПР. Все базы данных имеют открытую архитектуру и могут быть модифицированы пользователем, а использование интерфейса ODBC делает систему независимой от формата данных: будь то Microsoft Access, dBASE или Oracle Проектировщик, использующий Rebis AutoPLANT97, может работать и автономно на локальном компьютере, и в группе разработчиков на сетевом рабочем месте. Работая в сети, возможности системы можно настроить под любые требования групповой работы. Файлы данных легко передаются по сети и могут быть доступны любым другим проектантам, имеющим соответствующие интерфейсы, доступ и возможность работать с файлами данного проекта.

Управление распределением информации между участниками работ

Одна из проблем, связанных с разработкой проектов крупных производственных комплексов, относится к управлению и распределению информации между пользователями и различными техническими отделами и службами. Большинство фирм тратит значительные средства и время на проверку данных и возможности их получения проектировщиками и, тем не менее, все это бывает бесполезно, если они получают неточные данные. Для больших проектов необходимо, чтобы проектная информация была постоянно синхронизирована, отражала актуальные данные и была доступна всем членам проектной группы. В условиях одновременной работы большого числа проектировщиков система контроля, реализованная в модуле P&ID системы AutoPLANT, дает возможность пользователям значительно сократить время проверки информации и соответственно время разработки всего проекта. Благодаря свойственной AutoPLANT P&ID способности масштабироваться этот модуль подходит для выполнения крупных, средних и небольших проектов. Постоянно меняющиеся объемы чертежной документации и размеры баз данных не усложняют работу, поскольку система P&ID обеспечивает распределение и контроль данных и гарантирует их доставку проектировщику, несмотря на конкретные размеры разрабатываемых проектов.

В результате такого подхода сокращается время разработки проекта за счет наличия динамических линий связи между технологическим чертежом, выполненным в системе AutoCAD и базой данных проекта. При этом всегда используются самые точные проектные данные вследствие проверки и уточнения их в реальном масштабе времени, а многоуровневая система защиты информации сводит к минимуму ошибки операторов.

Динамические линии связи между технологическим чертежом и базой данных позволяют вносить оперативные изменения в процесс проектирования. Так, в условиях конкретного проекта перечни необходимых приборов, оборудования или трубопроводов могут быть легко и быстро взяты из всех чертежей проектной документации простым удалением их из базы данных. Кроме того, пользователи, занятые разработкой конкретных чертежей, могут мгновенно воспользоваться справочными проектными данными, находящимися, а других чертежах и т.д. Это значительно сокращает время проверки и выбора чертежей из P&ID и сводит к минимуму ошибки проектировщиков как "при контроле технологии", так и при "пересмотре технологии".

Модуль P&ID позволяет сохранять точную базу данных, обеспечивает уникальные номера всех объектов, например трубопроводов, приборов, насосов, емкостей и т.д., которые приводятся на всех чертежах проекта, их характеристик и атрибутов. Точность обеспечивается проверкой в реальном масштабе времени базы данных проекта, в момент занесения или изменения атрибутов в чертеже. При обнаружении несуществующих атрибутов или противоречий система извещает пользователя и предлагает скорректировать значения. Такой подход существенно сокращает время проверки чертежей при выполнении проекта и обеспечивает точность и непротиворечивость данных.

Для каждого пользователя или группы устанавливается свой уровень защиты, позволяющий:

  • вводить дополнительные признаки в проект;

  • удалять признаки из проекта;

  • редактировать информацию признака в ходе проекта.

Умелое пользование подобной многоуровневой защитой проектной информации способствует сведению к минимуму человеческого фактора и обеспечивает контроль ошибок. Своевременный доступ к точной и самой свежей информации для всех членов проектной группы является фундаментальным требованием для успешного завершения больших проектов. В системе это достигается несколькими путями, один из которых — использование интеллектуальных трехмерных объектов (компания Rebis дала им название ребоиды), и "бесшовной" сборкой моделей. При этом, возможно осуществлять сборку не только из созданных в объектов, но и из построенных с помощью других систем и приложений. Уникальная технология ребоидов, разработанная с помощью передовых методов создания приложений ARX (AutoCAD Runtime Extension специально для этой системы, обладает многими достоинствами. Помимо того, что каждый объект — ребоид имеет свое пространственное представление, он снабжен активной связью со специальной базой данных, в которой сохраняются все изменения и модификации объектов. Обычно эта база данных передается непосредственно между модулями AutoPLANT однако, в случае необходимости передачи данных другим системам или программам (например, в Rebis AutoPIPE для расчета напряжений в трубопроводах или в SOGEN для автоматического построения изометрических проекций и чертежей трубопроводов и т.д.) разработана серия сервисных программ для импорта и экспорта данных.

Управление конструкциями в пространстве и контроль за их взаиморасположением

Фундаментальным требованием при проектировании трехмерных объектов, которое неприменимо при двухмерном проектировании САПР предыдущего поколения, является необходимость управления пространственным расположением объектов. Для этого большие проекты часто делятся на участки (например, для разбиения используют линии колонн или другие конструктивные особенности производственных зданий). В зависимости от размеров проекта каждый проектировщик отвечает за один или несколько участков, кроме того, им часто приходится отвечать за проектирование специфических систем или процессов в рамках существующего промышленного объекта, а некоторые проектировщики или рабочие группы отвечают за проектирование целых производственных зданий, а также технологических систем. При этом и уровень ответственности разный.

С помощью наиболее крупные объекты при проектировании могут быть разделены на участки, распределяемые между несколькими группами проектировщиков, с установлением уровня ответственности. Между участками устанавливаются специально описываемые связи, которые регистрируются в файле ссылок, а для удобства взаимодействия имеется возможность модификации и обработки этого файла. Благодаря установленным связям проектировщики могут пользоваться только необходимой и разрешенной информацией. Эта особенность позволяет разделить информацию между членами проектной группы.




Перед широким внедрением окончательная обкатка такого подхода и всей системы в целом была осуществлена на предварительной версии AutoPLANT97. Первый этап рабочих испытаний был начат в июле 1997г., а полный цикл испытаний с огромным успехом был завершен в октябре 1997г. Почти сразу начались поставки коммерческой версии AutoPLANT97 во все страны мира, в том числе и в Россию. Самые благоприятные отзывы пользователей позволяют надеяться на долгую жизнь решений, построенных на основе этой системы.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО РАЗНОЕ


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru