Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Использование системы "ODB-text"

в Главной военной прокуратуре.

Данная система установлена в Главной военной прокуратуре в сетевом варианте на сетевой сервер ЛВС и трех рабочих местах.

Первое впечатление от программного продукта – благоприятное. Интерфейс интуитивно понятен, удобны подсказки под кнопками. Перемещение между рубриками удобно.

Система использовалась для создания собственной базы данных "Сводки о преступлениях и происшествиях в ВС РФ", а также перевода имеющейся базы текстовых документов "Нормативные акты Главной военной прокуратуры".

Пробная эксплуатация системы показала, что она особенно удобна в применении для тех баз, где необходим полнотекстовый поиск. В базе "Сводки…" приходится работать со сведениями о различных состояниях предварительного следствия по одним и тем же преступлениям или происшествиям (решения о возбуждении уголовного дела, его движении, судебном решении). В случае поступления новых документов об одних и тех же преступлениях (происшествиях) программа позволяет благодаря полнотекстовому поиску избежать повторов при составлении сводок.

Достаточно удобна она и при ведении полнотекстовой базы "Нормативные акты Главной военной прокуратуры". К неоспоримым преимуществам продукта следует отнести возможность пользователем создавать свои, совершенно новые базы с рубриками и подрубриками без вмешательства в программную оболочку. Причем введение новых рубрик (подрубрик) возможно на любом этапе работы, т.е. дополнять существующую базу новыми рубриками. Система позволяет использовать документы с любыми внедренными объектами: рисунки, таблицы и т.п., особенно удобно для наших целей, т.к. документы часто содержат эти объекты.

В то же время некоторые функции не совсем удобны при конвертации имеющихся текстовых баз в формат ODB. Например, если в существующей базе из названия документа не видно его содержания, то при решении вопроса о включении документа в какую-либо рубрику, необходимо открыть этот документ с помощью текстового редактора, затем открыть необходимую рубрику ( исходя из текста документа), в ней вновь открыть документ, только после чего можно дать команду на включение его в рубрику. Хотелось бы предусмотреть возможность (функцию) открытие документы до входа в нужную рубрику и сразу же после этого дать команду на включение документы в рубрику по выбору пользователя.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru