Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Максимович Г.Ю., доцент РГГУ

В связи с информатизацией всех сфер жизни человеческого общества особо ощущается потребность в высококвалифицированных специалистах-информатиках, ориентирующихся в современных информационных технологиях, способных разрабатывать, проектировать, эксплуатировать и модернизировать информационные системы в разных областях человеческой деятельности.

Методическим центром подготовки информатиков-технологов по специальности 071900 "Информационные системы (по областям применения)" для гуманитарной сферы является Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

Одной из базовых дисциплин, формирующих ядро знаний по данной специальности является дисциплина "Информационные системы". В РГГУ данная дисциплина традиционно носит название "Автоматизированные информационные системы"(АИС), что отражает в полной мере ее целевую направленность и содержание. В докладе излагается методика преподавания курса "Автоматизированные информационные системы" в РГГУ, обобщается опыт использования полнотекстовой документальной информационной системы ODB-TEXT в лабораторном практикуме по данной дисциплине.

Программа курса и методика его преподавания в гуманитарном вузе формировалась в течение многих лет, обобщая опыт лучших преподавателей и учитывая последние достижения в области информационных систем и информационных технологий.

При изучении курса большое внимание уделяется изучению особенностей построения, функционирования и проектирования различных типов информационных систем - документальных, предназначенных для обработки слабоструктурируемой информации и фактографических, предназначенных для обработки жесткоструктурируемой информации. Такой подход полностью отражает тенденции развития АИС (с конца 50-х годов, когда было создано первое поклонение программ управления данными,) и их современное состояние. Наряду с этим в разделе "Современное состояние и тенденции развития информационных систем" рассматриваются те перспективные направления современных исследований и разработок, которые оказывают определяющее влияние на дальнейшее развитие технологии баз данных и АИС в целом. Прослеживаются тенденции интеграции документальных и фактографических систем. В частности, особое внимание уделяется использованию объектно-ориентированного подхода при проектировании ИС.

Большинство разделов программы поддерживается циклами лабораторных работ, в рамках которых студенты изучают современные программные средства реализации АИС, приобретают навыки работы с ними и создания на их основе различных информационных систем для различных областей деятельности.

Среди критериев выбора программных средств, используемых в учебном процессе, можно назвать прежде всего полное соответствие задачам учебного процесса и возможность реализовать на базе выбранного ППП максимально полный перечень задач, принадлежность ППП к разряду "современных", дружественный интерфейс и т.д. В качестве ограничений выступают часто скромные возможности технических средств (так для компьютерного класса РГГУ это ПК с микропроцессором 80386Х и объемом оперативной памяти 8 Мб).

В соответствии с этими критериями для поддержки раздела "Документальные информационные системы" была выбрана полнотекстовая документальная информационная система "ODB-Text" для Windows версия 2.0.

Методика использования указанной системы в лабораторном практикуме по разделу "Документальные информационные системы" предусматривает: - изучение архитектуры и функциональных возможностей системы, - проектирование БД и ее реализация в среде ODB-Text. Для повышения эффективности лабораторного практикума вторая задача была конкретизирована как создание фрагмента реальной полнотекстовой документальной системы "Кафедра", цель которой - документационное обеспечение управления кафедрой. Разрабатываемый фрагмент АИС "Учебно-методический комплекс" предназначен для документационного обеспечение управления методической работы кафедры.

В результате выполнения указанного лабораторного практикума поставленные задачи были решены. Объем БД составил 37 документов. Введенные документы были размечены(по мере необходимости): выделены оглавление, понятия, установлены ссылки. Планируется продолжить эту работу силами студентов в рамках следующих лабораторных практикумов, курсовых и дипломных работ.

Анализ результатов использования полнотекстовой документальной системы "ODB-Text" в процессе изучения курса "Автоматизированные информационные системы" позволяет сделать следующие выводы.

Выбор данной системы для поддержки процесса изучения курса "Автоматизированные информационные системы" полностью оправдан.

Использование "ODB-Text" позволило познакомить студентов с методологией построения и функционирования современных документальных систем, выработать у них навыки проектирования документальных БД и их реализации средствами современных документальных систем.

Разработанная методика использования системы "ODB-Text" в учебном процессе показала свою эффективность. Имея перед собой реальную и коллективную задачу студенты проявили не только повышенную заинтересованность в конечном результате, но, но и большую ответственность. Результаты контроля знаний продемонстрировали высокий уровень усвоения материала.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru