Научно-производственный центр Интелтек Плюс

 

4kx3_9/image140.gif  ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

 

ОБЪЕКТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОБЪЕКТНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Д. В. Березкин, к.т.н., Исполнительный директор НПЦ “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС”,

тел. (095) 177-35-11, E-mail: info@inteltec.ru

Данный номер продолжает знакомить читателей нашего журнала (предыдущий тематический сборник см. №1, 1999 г.) с технологией объектных систем управления базами данных (СУБД) и том опыте, который накоплен по их практическому использованию в России. Как уже отмечалось, несмотря на довольно “юный” возраст, объектные СУБД вышли на уровень коммерческих продуктов и показали высокие показатели производительности и надежности, созданных на их основе информационных систем. Они хорошо зарекомендовали себя благодаря высокоэффективной технологии разработки приложений, которая основана на чисто объектной модели.

Очевидно, что создание информационных систем (ИС) корпоративного уровня является одной из основных задач в области информационных технологий и важнейшей областью использования СУБД. При проектировании таких систем используются два основных подхода, различие между которыми определяется принципами декомпозиции сложной системы: структурный и объектно-ориентированный. Основные преимущества объектного подхода: возможность разбить систему на совокупность независимых сущностей - объектов и провести их строгую независимую спецификацию, простота эволюции системы за счет использования таких элементов объектного подхода как наследование и полиморфизм, возможность объектного моделирования системы, позволяющее проследить поведение реальных сущностей предметной области уже на ранних стадиях разработки, - делают его все более популярным для разработчиков. Поэтому, подавляющее большинство разработчиков ИС подчеркивают объектные свойства своих систем или их отдельных элементов, даже если для хранения и манипулирования данными используются традиционные реляционные СУБД.

Естественным шагом развития объектных ИС является использование для их реализации объектных СУБД, что позволяет исключить сложный этап проектирования - представление объектов в форме реляционных таблиц и тем самым наиболее полно раскрыть все преимущества объектного проектирования. Именно этим вопросам и посвящен настоящий номер журнала.

Особенности проектирования объектных ИС, основанных на объектных СУБД, еще очень мало отражены даже в англоязычной литературе, а на русском языке практически отсутствуют. Поэтому, в настоящем выпуске, мы постарались отразить широкий круг вопросов: уточнить терминологию основных понятий, выявить основные критерии оценки объектных СУБД, выработать рекомендации по их выбору для построения высокоэффектиных приложений, рассмотреть ряд особенностей проектирования таких ИС, отразить специфику проектных решений, использующих объектно-ориентированный подход, для построения конкретных систем в различных областях.

Публикации, включенные в настоящий сборник, отражают большой опыт, который накоплен компанией Научно-производственный центр “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС” в области проектирования объектных СУБД и разработки прикладных программ на их основе. Кроме собственной оригинальной разработки объектно-ориентированной базы данных “ODB-Jupiter” мы используем продукты и технологии ведущих зарубежных фирм. Среди них можно упоминуть такие системы как Versant, Jasmine, O2, ObjectStore. Подробная информация представлена на корпоративном WEB-сайте компании http://www.inteltec/ru. Здесь же Вы можете ознакомиться с технической документацией и переписать себе демонстрационные версии программных продуктов, о которых речь пойдет в настоящем номере журнала.

В первой статье, которая включена в данный номер, “Выбор СУБД для построения информационных систем корпоративного уровня на основе объектной парадигмырассматриваются общие вопросы, связанные с использованием объектного подхода к проектированию ИС. Основной акцент делается на уточнение критериев выбора объектных СУБД, при этом анализируются как чисто технические вопросы, так и организационно-экономические соображения. На конкретных примерах разработки приложений объектной СУБД VERSANT показывается как влияют те или иные характеристики СУБД на свойства ИС, построенные на их основе, и учет каких именно критериев оценки приводит к успешной реализации проектных решений в конкретных сферах производства. В заключении дается методика выбора объектной СУБД, отражающая основные критерии выбора.

Вторая, третья и четвертая статья затрагивают широкий спектр вопросы, связанные с созданием сложных распределенных ИС на основе объектных СУБД, а также некоторые особенности разработки прикладных программ. Предложенные в статьях алгоритмы планируется использовать для построения баз данных нормативно-правовой информации субъектов Российской Федерации, а также для выполнения хоздоговорных работ по автоматизации документооборота рыда крупных российских предприятий.

Пятая статья, которая завершает номер, “Концепция создания АИС МАГП” посвящена работам, осуществляемым компанией НПЦ “Интелтек Плюс” на Московском Аэрогеодезическом Предприятии (МАГП) по реализации проекта автоматизированной информационной системы предприятия (АИС МАГП). В статье кратко изложены структура проекта и методологических принципов его осуществления. Здесь уточняются некторые положения объектного подхода к проектированию для решения конкретных задач автоматизации. Данная разработка служит примером использования, рассмотренных в предыдущих статьях методов объектного проектирования, и, возможно, станет первой российской ИС корпоративного уровня, в которой объектный подход реализован наиболее полно - начиная от использования методов объектной декомпозиции сложной системы и кончая хранением информации в чисто объектной СУБД.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru